Archiv / Highlights (85 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1974
Kat.-Nr.: 1974
Peter Krafft (deutsch, 1861-1892), Entführung der Danaide, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße: H. 44 cm, B. 65,5 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 87 cm. Altersbedingter Zustand.
1975
Kat.-Nr.: 1975
Johann Wilhelm Lindlar (deutsch, 1816 - 1896), Berglandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 70 cm, B. 100 cm, Rahmen: H. 93 cm, B. 121 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1976
Kat.-Nr.: 1976
Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 61 cm, B. 90 cm, Rahmen: H. 78 cm, B. 108 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1977
Kat.-Nr.: 1977
Heinrich (Franz-Dreber) Dreber (deutsch, 1822 - 1875), Selbstporträt, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet. Maße: H. 47,5 cm, B. 42 cm, Rahmen: H. 55 cm, B. 50 cm. Altersgemäß [ ... ]
1978
Kat.-Nr.: 1978
Wilhelm Schreuer (deutsch, 1866 - 1933), Heilige Familie, 1896, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert (18)96. Maße: H. 48 cm, B. 36 cm, Rahmen: H. 67 cm, B. 55 cm. Altersgemäß [ ... ]